Subasta 1071, Lote # 163 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Reforma con palmera Firmado y fechado Mex D.F. Oct 97 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Ruth Munguía, viuda del artista, junio de 2017. Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. "La Ciudad de México como modelo temperamental de un pintor explosivo reconfirma que la imaginación y la razón forman una entidad indivisible. Por ello, para Phil Kelly no existe una motivación creativa mayor. Esa realidad en constante mutación lo mantiene tan expectante y aguzado que incluso sus acometidas de cualquier otro género pictórico siempre terminan poseídas por su mismo asombro. Sea paisaje provinciano o campestre, sea naturaleza muerta o figuración humana, la condición tan ruinosa como estridentemente viva que descubre en sus modelos, es el resultado de la conjugación del verbo encarnado por la ciudad: estallar". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Phil Kelly. La ciudad y sus íconos. México. CONACULTA-Museo de la Ciudad de México, 2003, pp. 5 y 6. 130 x 80 cm Estimado $220,000-300,000